среда, 13 февраля 2013 г.

не двигается сплиттер delphi

— SuperAbbrevs — шаблоны кода по мотивам сниппетов а-ля TextMate.

— WhiteSpace — показ пробелов с табами и пр.

— ConfigurableFoldHandler, FoldViewer, CandyFolds — настройка своего фолдинга.

— Completion, CamelComplete, TextAutocomplete, FinishHim — помощники для альтернативного автокомплита.

— AStylePlugin, Beauty — ещё помощники для форматирования кода.

— CtagsSideKick, CtagsInterface, ClassBrowser, CscopeFinder, GlobalPlugin, CodeHelper и пр. — это какие-то помощники для работы в т.ч. и для с С++, в основном, через ctags, cscope, Global. Я подробно с ними не разбирался, конкретно ничего не скажу о них.

— ProjectViewer — тоже популярная вещь: управление проектами (если оно нужно). Частенько этот плагин используется и другими для многих функций.

— TaskList — подобный плагин, но для показа TODO-меток и много всего, что настроишь себе.

— ErrorList — этот плагин как раз для показа ошибок и переходов по ним. Используется в т.ч. и плагином Console.

— Console — плагин, который организовывает системную консоль (команды ОС), консоль для BeanShell и любые другие консоли для прочих плагинов. А также он позволяет запускать внешние тулсы и обрабатывать/показывать их результат, в том числе и ошибки выводит и в коде их подсветит. Это то, что тебе нужно. Плагин гибко настраивается, из коробки есть что-то и для ряда популярных С++-компиляторов, если покопаться на оф. сайте или в инете, то можно понаходить настройки для всякого известного. Но ничего сложного нет для самостоятельной настройки, главное понимать ключи запуска для тулзовины и как обработать её вывод.

Есть плагины-аналоги и для работы с некоторыми другими языками, но для C++ пока такого нет, ибо тяжело реализовать полноценный разбор C++-кода (вроде были разные попытки, и мысли прикрутить парсинг от Нетбинс, но результатов нет).

— XML — это плагин как яркий пример использования SideKick. Позволяет комфортно работать с XML/HTML, где есть и автокомплит, и ошибки светятся по ходу дела (при вводе текста), и есть показ структуры документа и т.д. Может быть полезен при конфигурировании какого-нибудь синтакс-моде (настройки для синтаксиса), всяких опций для плагинов (которые в XML, например, для Console — о нём ниже) и т.д.

— SideKick — это базовое API для реализации "маленького Эклипса": здесь основа для синтаксического разбора, автокомплита, броузер кода и т.д. Многие плагины реализованы с его использованием, или если он есть в наличии, то делают некоторые дополнительные функции (например, подсвечивают места в коде через чёрточки возле вертикального скроллбара и пр.)

JEdit всё-таки не IDE, а универсальный текстовый редактор общего назначения, который из коробки от блокнота недалеко ушёл. Чтобы организовать какую-то IDE, есть, фактически, типовой наборчик плагинов:

Лично я JEdit не использую именно для разработки под C++ (кроме как посмотреть код, небольшие локальные правки и т.п.), поэтому дать чёткие конкретные рекомендации по поводу C++ не могу. Могу лишь расписать общую картину в JEdit для разработки (вдруг и кому-то ещё что-то пригодится).

ML>Очень не нравится отсутствие возможности компилировать прям из редактора с последующим даблкликом по ошибке и переходом на сторку, ее содержащую. Существует ли такой плагин?

ML>Но, вот недавно надо было поковырять проект на студии... Студия + асистикс казалась просто сказочной по сравнению с JEdit...

ML>Пользуюсь JEdit, потому как приходится работать в разных ОС с разными компиляторами для разных платформ. Собираю системой, основанной на Jam. Первое время, как стал пользоваться, ужасно напрягало отсутствие подсветки ошибок и автодополнения. Сейчас ничего, привык вроде.

Re[3]: Нормальный редактор для C++ - существует ли?                   От:   Дата: 23.04.12 13:40Оценка: Здравствуйте, ML380, Вы писали:

Re[12]: Нормальный редактор для C++ - существует ли? - Средства разработки - RSDN

Комментариев нет:

Отправить комментарий